Fahrplan 2018

Finden Sie Ihre Reisetermine im untenstehenden Fahrplan

 

Hinweis zur Verwendung der Fahrpläne und Preislisten

  1. Wählen Sie anhand der Fahrpläne Ihre Daten für Hinfahrt und Rückfahrt aus. Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Farben der Saisonzeiten.
  2. Bitte merken Sie sich die jeweiligen Farben Ihrer gewählten Reisedaten.
  3. Die genauen Abfahrtstage und -zeiten in den einzelnen Häfen entnehmen Sie bitte den Fahrplänen auf der rechten Seite.

Weitere information: Die Reederei behält sich das Recht vor, im Fall extremer Witterungsbedingungen entweder Hanstholm, Frederikshavn oder Esbjerg statt Hirtshals bzw. Klaksvík oder Kollafjörður auf den Färöer Inseln anstelle von Tórshavn anzulaufen.
 

Winterreisen nach Island

Winterreisen nach Island

Zusätzliche Bedingungen zum Islandverkehr in den Wintermonaten. Lesen Sie mehr

Winterreisen nach Island

    Aufenthalt auf den Färöer Inseln

    Ihre Möglichkeiten für einen Aufenthalt auf den Färöer Inseln

     

    In der Hauptreisezeit:

    • Hinfahrt: Wenn Sie Ihre Reise am Samstag von Dänemark aus starten, dann haben Sie einen Zwischenstopp auf den Färöer Inseln von Sonntagabend (22:30 Uhr) bis Mittwochabend (18:00 Uhr).

    Wenn Sie Hotels auf den Färöer Inseln benötigen, dann empfehlen wir die erste Nacht im Hotel Føroyar in Tórshavn, die zweite Nacht im Hotel Skalavik auf der Insel Sandoy und die dritte Nacht im Hotel Klaksvik im Norden. Auf diese Weise können Sie die unterschiedlichen Inseln am besten erkunden und kennenlernen in nur drei Tagen. Gerne sind wir Ihnen bei der Buchung behilflich.

     

    • Rückfahrt: Wenn Sie am Donnerstag von Island aus starten, dann können Sie einen Stopp von 3 Tagen auf den Färöer Inseln einlegen – von Freitagmorgen um 03:00 Uhr bis Sonntagabend 23:30 Uhr. 

    Wir empfehlen Ihnen hier die ersten 1,5 Nächte im Hotel Føroyar in Tórshavn zu verbringen und die letzte Nacht im Hotel Skalavik auf der Insel Sandoy.

     

    In der Mittel- und Nebensaison:

    • Hinfahrt: Wenn Sie am Samstag von Dänemark starten, haben Sie in etwa 9 Stunden Aufenthalt auf den Färöer Inseln (Montag 05:00 Uhr bis 14:00 Uhr)
    • Rückfahrt: Wenn Sie am Mittwoch von Island starten, dann haben Sie in etwa 6 Stunden Aufenthalt auf den Färöer Inseln (Donnerstag 15:00 Uhr bis 21:00 Uhr)

     

    Natürlich können Sie auch immer einen einwöchigen Aufenthalt auf den Färöer Inseln wählen.

     

    Für den einwöchigen Aufenthalt bietet sich das Inselhopping an. Sie starten in der Hauptstadt Tórshavn mit drei Nächten Aufenthalt im 4 Sterne Hotel Foroyar. Danach übernachten Sie für die restlichen 4 Nächte im Hotel Skalavik auf der Insel Sandoy. Das Angebot gilt natürlich vorbehaltlich der Verfügbarkeit.

     

    Bitte schauen Sie sich die Preise und weitere Informationen zum Paket Inselhopping hier an.

     

    Fahrplan & Preisperioden 2018 (Dänemark-Färöer Inseln-Island oder v.v.) laden

    Preisperioden

    • Grau = Wintersaison
    • Grün = Nebensaison
    • Orange = Mittelsaison
    • Blau = Hauptsaison

     

    Wenn Ihr Hinreise- und Ihr Rückreisetermin verschiedene Farben haben, dann reisen Sie in Mischpreisperioden.

     

    Reisekatalog 2018

    Catalogue (single)

    Fahrpläne

    ABFAHRT
    Tórshavn. 17. Jun 23:30
    ANKUNFT
    Hirtshals. 19. Jun 09:30

    Kunden Service

    • +49 431-200886
    • e-mail
    • Smyril Line Filialen